Combien de groupes tiennent dans un conteneur de 20 ou 40 pieds. Le fret étant facturé au conteneur, ce chiffre détermine votre coût unitaire rendu.
Les modèles d'une même série se chargent de façon comparable — cette table suffit pour estimer un nombre de conteneurs.
| Essence ouvert — 1 à 3 kW | 240 pcs par 20 pieds | 590 pcs par 40 pieds |
| Essence ouvert — 5 à 9,5 kW | 136 pcs par 20 pieds | 292 pcs par 40 pieds |
| Essence bicylindre — 10 à 18 kW | 24 pcs par 20 pieds | 81 pcs par 40 pieds |
| Essence insonorisé — 5 à 9,5 kW | 72 pcs par 20 pieds | 144 pcs par 40 pieds |
| Diesel insonorisé — 3 à 15 kW | 72 pcs par 20 pieds | 144 pcs par 40 pieds |
| Diesel ouvert — 3 à 18 kW | 99 pcs par 20 pieds | 198 pcs par 40 pieds |
| Groupes soudeurs diesel — 5 à 9 kW | 72 pcs par 20 pieds | 144 pcs par 40 pieds |
Valeurs typiques pour un emballage export standard (caisse en contreplaqué). Les quantités réelles varient selon le capotage, le kit de roues et les accessoires.
| Modèle | Puissance | Poids net | 20 ft | 40 ft |
| CN01GF | 1 kW | 25 kg | — | — |
| CN02GF | 2 kW | 38 kg | 240 pcs | 590 pcs |
| CN03GF | 2.8 kW | 39 kg | 240 pcs | 590 pcs |
| CN04GF | 3 kW | 130 kg | 72 pcs | 144 pcs |
| CN06GF | 5 kW | 135 kg | 72 pcs | 144 pcs |
| CN05GF | 5 kW | 78 kg | 136 pcs | 292 pcs |
| DH180A | 5 kW | 140 kg | 72 pcs | 144 pcs |
| CN07GF | 6 kW | 140 kg | 72 pcs | 144 pcs |
| DH200A | 6 kW | 145 kg | 72 pcs | 144 pcs |
| CN08GF | 7 kW | 145 kg | 72 pcs | 144 pcs |
| CN08GF | 7.5 kW | 110 kg | 99 pcs | 198 pcs |
| DH230A | 7.5 kW | 155 kg | 72 pcs | 144 pcs |
| CN10GF | 9 kW | 150 kg | 72 pcs | 144 pcs |
| DH250A | 9 kW | 150 kg | 72 pcs | 144 pcs |
| CN11GF | 9.5 kW | 165 kg | 72 pcs | 144 pcs |
| CN11GF | 10 kW | 180 kg | 24 pcs | 81 pcs |
| CN11GF | 10.5 kW | 220 kg | 36 pcs | 108 pcs |
| CN13GF | 12 kW | 275 kg | 24 pcs | 81 pcs |
| CN16GF | 15 kW | 275 kg | 24 pcs | 81 pcs |
| CN20GF | 18 kW | 280 kg | 24 pcs | 81 pcs |
Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes.
Beaucoup d'acheteurs comparent les fournisseurs sur le seul prix unitaire, puis perdent la différence sur le fret. Exemple : deux fournisseurs proposent un groupe de 5 kW à 20 USD d'écart, mais l'un charge 292 unités par conteneur de 40 pieds et l'autre seulement 240 — le coût de fret unitaire annule souvent l'écart de prix. Ce qu'il faut comparer, c'est le prix rendu, et le chargement en est un facteur déterminant.
Pour une première commande, inutile d'engager tout un conteneur sur un seul modèle. Nous chargeons habituellement 3 à 4 modèles ensemble — cela permet de tester plusieurs tailles tout en répartissant le fret. Donnez-nous les modèles et les quantités envisagés et nous établissons un plan de chargement.
Les valeurs ci-dessus sont typiques. Si votre commande comporte des spécificités (kit de roues, ATS, capotage renforcé, emballage renforcé), le chargement réel diffère. Communiquez-nous votre configuration et nous établirons le plan correspondant.